ПРИЗНАЮТ ЛИ СОВМЕСТИТЕЛЯ БЕЗРАБОТНЫМ?

На основной работе грядет сокращение, скорее всего, уволят и меня. Но еще я подрабатываю в другой органи­зации на полставки. В трудовой книжке есть записи об обоих местах работы. Какое мне в этом случае положено пособие? Поставят ли меня на учет в Центре занятости или для этого надо уволиться с дополнительной работы? Не помешает ли постановке на учет, если я уволюсь с «полставочной» рабо­ты по собственному желанию?

 Если вы обратитесь в Центр занятости, но в трудовой книжке бу­дет запись, что вы где-то работаете, пусть даже на полставки, то на учет вас не поставят — это абсолютно точно. Потому что вы не являетесь безработной. На учет ставят только тех трудоспособ­ных граждан, которые не имеют никакой работы и заработка.

§ П. 1 ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»

В случае сокращения вам выплатят выходное пособие в разме­ре среднего месячного заработка. Но выплаты на период трудоу­стройства (за второй и третий месяцы) вам уже не полагаются. Для того чтобы иметь право на их получение, вам придется уволиться с подработки. Формулировка «по собственному же­ланию» не помешает постановке на учет в Центре занятости. Но уволиться с работы по совмещению нужно до того, как вас со­кратят на основной должности. И даже желательно до того, как вы получите уведомление о сокращении.

Напомним, что всем, кого увольняют по сокращению, выпла­чивается выходное пособие в размере среднего месячного зара­ботка. Если они не найдут работу, за ними сохраняется такой же заработок и на второй месяц. Он может быть сохранен и в течение третьего месяца, но для этого работнику нужно в двухнедельный срок после увольнения обратиться в Центр занятости и не быть им трудоустроенным.

§ Ст. 178 Трудового кодекса РФ

Итак, что в итоге? Если вы уволитесь с подработки, то гаранти­рованно получите пособие за два месяца, а за третий — толь­ко в том случае, если Центр занятости вас не трудоустроит.

Если вы не будете увольняться, то получите пособие только за месяц, но у вас сохранится работа там, где вы трудитесь по со­вместительству.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад