ОБРАЗЕЦ ИСКА О ПРИЗНАНИИ В КАЧЕСТВЕ БЕЗРАБОТНОЙ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

ОБРАЗЕЦ ИСКА В СУД

 Истец: (ФИО, адрес и место жительства, контактный телефон) Ответчик: (полное наименование Центра занятости населения его адрес с индексом, контактный телефон).

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании в качестве безработной и выплате пособия по безработице

 Я, (ФИО), после увольнения из (наименование работодателя) обратилась в (наименование Центра занятости населения и дата обращения) для регистрации в качестве безработной.

 При обращении в Центр занятости населения я представила следующие документы: (указать представленные документы. их перечень см. ниже). Но справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы у меня принять отказались, сославшись на то, что (изложить все обстоятельства дела; если пишется письменный отказ, то обязательно это указать, указать свидетелей, которые могут подтвердить все изложенные обстоятельства).

 Требование работников Центра занятости населения представить справку о заработной плате, выданную головной организацией (наименование организации).  Считаю необоснованным, т.к. я принималась на работу и увольнялась именно из филиала (его наименование), о чем свидетельствуют записи в трудовой книжке, копии приказа (распоряжения) работодателя о приеме на работу, приказа (распоряжения) работодателя об увольнении. Полномочия руководителя филиала на оформление приема работников на работу, на оформление увольнения работников, на выдачу справок о среднем заработке работников согласно ст. 55 ГК РФ подтверждаются доверенностью (указать номер и дату выдачи доверенности, выданной руководителю филиала: копию доверенности можно взять в Филиале организации).

 В результате отказа принять у меня документы я лишена возможности в соответствии со статьей 3 Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» зарегистрироваться в Центре занятости населения в целях поиска подходящей работы, я не признана безработной и не получаю пособие по безработице.

 «Учитывая, что согласно ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным, начисляется пособие по безработице с первого дня признания безработным и выплачивается ежемесячно. Я не получала пособие по безработице за период (указать период со дня обращения в Центр занятости населения до дня подачи искового заявления) на сумму (указать сумму и полный расчет неполученного пособия со дня обращения в Центр занятости населения до дня подачи искового заявления: при расчете суммы следует руководствоваться ст. 30. 33 Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

 В соответствии с изложенным, в соответствии со ст. 55 ГК РФ, ст. 3, 28, 30, 33 Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

 ПРОШУ:

 Признать меня в качестве безработной с (указать дату первого обращения в Центр занятости населения):

обязать ответчика выплатить мне пособие по безработице за период (указать период со дня обращения в Центр занятости населения до дня подачи искового заявления) в сумме (указать сумму).

ПРИЛОЖЕНИЕ:

копия справки о среднем заработке, выданная (указать название организации);

  • копия доверенности, выданной руководителю филиала (указать номер и дату выдачи доверенности, выданной руководителю филиала); копия отказа в регистрации в целях поиска подходящей работы (если есть); копия трудовой книжки;
  • копия приказа (распоряжения) о приеме на работу; копия приказа (распоряжения) об увольнении;
  • квитанция об оплате госпошлины.

«___»______20__г.                   ПОДПИСЬ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад