КАК ОПЛАЧИВАЮТ ПЕРЕРАБОТКУ?

Я работаю вахтером сутки через двое. В зависимости от того, сколько суток отработаю в месяц, 10 или 11, перера­ботка составляет от 64 до 88 часов. Но нам за нее не доплачи­вают. Начальство говорит, что переработка бывает только в го­сударственных учреждениях, а у нас ООО. Правда ли это? Как считается переработка и куда обращаться, если руководство не соглашается ее оплачивать?

 Ваше начальство нарушает закон. Любая переработка долж­на оплачиваться, и это не зависит от типа организации: ООО или государственное учреждение.

Теперь давайте разберемся, как считается переработка в вашем случае. Так как вы трудитесь посменно, то переработка у вас определяется по суммированному учету рабочего времени.

§ Ст. 104 Трудового кодекса РФ

Норма рабочего времени определяется за определенный учет­ный период, который работодатель устанавливает самостоя­тельно в правилах внутреннего трудового распорядка. Это может быть месяц, квартал, полугодие или год. Именно за этот период работодатель учитывает переработки и оплачивает их. Но при этом следует учитывать, что в пределах одного учетного пе­риода переработки в одни дни могут компенсироваться не­доработками в другие.

Например, работодатель установил учетный период — квартал. Норма рабочего времени в квартале — 493 часа. В одном месяце работник переработал 50 часов, но зато в два другие — недора­ботал по 25 часов. В итоге в учетном периоде переработки нет, значит, и оплачивать переработку в первом месяце работодатель не должен.

Но у вас переработки регулярны. Поэтому какой бы учетный пе­риод работодатель ни установил, он все равно должен их опла­тить. Оплачиваются они по завершении учетного периода. Каж­дый месяц идет обычная зарплата, исходя из нормы рабочего времени, а в конце учетного периода переработки суммиру­ются и оплачиваются в повышенном размере как сверхуроч­ная работа.

Первые два часа такой работы оплачиваются не менее чем в по­луторном размере, последующие — не менее чем в двойном.

§ Ст. 152 Трудового кодекса РФ

Можно платить и больше, если это предусмотрено коллектив­ным или трудовым договором.

Если руководство не соглашается оплачивать вам переработки, необходимо жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Они обя­жут работодателя следовать букве закона. Вдобавок еще и штра­фом накажут.

Составление жалоб и исков в суд. Решение трудовых споров. Быстро и недорого. Московский Юридический центр. Звоните!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад