КАК ЖАЛОВАТЬСЯ НА ПРИСТАВА?

Нередко бывает, что исполнительные листы, попадая к приста­вам, исчезают, как в черной дыре на просторах космоса: ни при­вета, ни ответа, ни денег. Чтобы ваше дело не затерялось, а про­двигалось, почаще приставайте к приставу.

Если вы не согласны с его действиями или, что бывает гораз­до чаще, абсолютным бездействием, то необходимо правильно и официально написать жалобу его непосредственному начальнику — старшему судебному при­ставу. Вы можете запросить в отделе, который занимается ва­шим делом, материалы исполнительного производства. Отказать не имеют права.

§ Ст. 50 Закона «Об исполнительном производстве»

Если «старшой» не реагирует или покрывает своего подчи­ненного, то необходимо жаловаться выше: главному судебному приставу субъекта РФ, в котором происходит безобразие. Если и он не встанет на вашу сторону, нужно обращаться к главному судебному приставу России.

Параллельно можно пожаловаться в прокуратуру или даже в суд. Например об оспаривании оценки имущества судебными приставами.

§ Ст. 123,128 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Через Интернет, можно жаловаться прямо на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов fssprus.ru в раздел «Приемная».

И наконец, еще один, не указанный ни в каких законах, но очень действенный адрес: Администрация Президента. Поч­ти половина всех поступающих в ФССП жалоб приходит именно оттуда, и их число постоянно растет. Чаще всего люди жалуют­ся на неисполнение судебных решений о взыскании денежных средств (41% от всех жалоб) и алиментов (23%), по жилищным (18%) и трудовым (7%) спорам.

НЕ ПРОПУСТИТЕ СРОК

Жалоба на приставов подается в течение 10 дней со дня совершения ими какого-либо незаконного, на ваш взгляд, действия, либо установления факта бездействия. При этом, если вы слиш­ком поздно узнали об этих действиях-бездействиях, то ничего страшного: можно подать жалобу в течение 10 дней с момен­та, когда вы узнали о нарушении своих прав. Ответ вам долж­ны направить также в 10-дневный срок после получения вашей жалобы.

§ Ст. 122,126 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Звоните, и мы поможем Вам составить действенную жалобу на приставов в официальной форме, грамотно и недорого.

 РАБОТА ПРИСТАВОМ…

 О своем опыте общения с приставами нам рассказала юрист.

«Мы с клиентом выиграли крупный иск. Исполнительный лист я отнесла приставу, чтобы он наложил арест на счет организации должника. Прошло время. Звоню: как дела?

— А знаете, они поменяли банк, — отвечает пристав.

— Так арестуйте счет в другом банке, какие проблемы? — говорю

я.

— А откуда я знаю, что это за банк?

-Так узнайте.

—  Не все так просто, — назидательно сказал пристав. — Если я им позвоню, они спросят: «Зачем вам?» А если я скажу, то они ничего не сообщат.

Такая беспомощность меня поразила, ведь возможностей узнать эту информацию хоть отбавляй, тем более представителю силовой структуры да еще и с судебным решением на руках. Не буду вдаваться в подробности, но наша секретарь, вчерашняя школьница, не имея никаких процессуальных полномочий, нашла этот «секрет» ровно за две минуты…

Я перезвонила приставу — его удивлению не было предела. Но тут возникла новая проблема: он даже не знает, когда смо­жет подготовить уведомление об аресте счета и направить его в банк — дел по горло.

Пришлось мне самой ехать к приставу, садиться за его компью­тер, набивать текст (полстранички), а затем отвозить письмо в банк.

Через две недели деньги были переведены взыскателю. Возмож­но, моего пристава даже поощрили за оперативность».

 ОХОТА НА ОБОРОТНЕЙ

 Далеко не всегда причиной плохой работы приставов являются лень, неопытность либо загруженность другими делами. Нередки и случаи сознательного нарушения закона.

— Банальная взятка: должник платит приставу, а тот забывает

о его существовании.

Как бороться. Забросайте пристава заявлениями, а его на­чальство — жалобами. Напишите в прокуратуру заявление с просьбой проверить, не получает ли пристав взятку. Конеч­но, доказать это сложно, но если пристав увидит ваш решитель­ный настрой, то не станет рисковать ради копеечной мзды.

— Трюк позаковыристее: пристав выбивает деньги из должни­ка, но присваивает их.

 Как бороться. Одними жалобами не обойтись. Нужно, хоть это и неприятно, контактировать с должником, чтобы владеть информацией. Как правило, за такие преступления приставов увольняют, правда, сроки дают условные.

И наконец, третий криминальный сюжет, самый доходный. Имущество должника реализуется по существенно заниженной стоимости «своим людям». Потом его продают уже по настоящей цене, но взыскатель, в отличие от пристава и его сообщников, с этого имеет гроши.

Как бороться. Отследите, как пристав оценил имущество должника. Если слишком дешево, потребуйте пригласить про­фессионального оценщика.

§ Ст. 85 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

Мы стимулируем приставов ко взысканию Ваших денег и исполнению решения суда! Московский Юридический центр. Помощь в составлении жалоб на приставов в прокуратуру и Администрацию Президента.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад