МОЖНО ЛИ ВЫСЕЛИТЬ ПЕНСИОНЕРА ИЗ СЛУЖЕБНОЙ КВАРТИРЫ?

Если человек вышел на пенсию, то можно ли его выселять из служебной квартиры?

 Служебная квартира предоставляется на время, пока чело­век работает. Как только прекращаются трудовые отношения, его можно выселить. Даже если у него нет другого жилья.

Но есть исключения, когда лишить человека квартиры мож­но, только предоставив ему другую. Так, пенсионера нельзя выселить из служебного жилья, если он состоит на учете в качестве нуждающегося и не имеет никакого другого жилья. В этом случае он имеет право жить на служебной площади, пока власти не предо­ставят ему другую.

§4.2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ

Если у пенсионера и членов его семьи, кроме «служебки», нет дру­гой крыши над головой и он не является очередником, то ему нужно срочно идти в местную администрацию и становиться на учет в каче­стве нуждающегося в жилье. Отказать ему не имеют права.

§ П. 1 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ

Можно это сделать и после того, как выселят, но зачем же те­рять время?

Другая ситуация: у пенсионера или его домочадцев есть другая жилплощадь. В этом случае он будет выселен из служебной квартиры и взамен ничего не получит. Причем независимо от юго, каков размер этой другой площади, в собственности она или по договору соцнайма, принадлежит самому пенсионеру или члену его семьи.

Правда, и в этом случае, выселившись из «служебки», пенсио­нер может встать в очередь на улучшение жилья. Но для этого там, куда он выписался, на человека должно приходиться менее нормы установленной в городе.

Решение жилищных вопросов, быстро и недорого. 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР. ЗВОНИТЕ! 

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад