ЕСЛИ НАСЛЕДНИКИ ХОТЯТ ПРОДАТЬ СВОЮ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ…

После смерти бабушки осталась квартира, которую унаследовали моя мама, ее сестра и брат. Через полгода после смерти бабушки погибла сестра мамы. Случилось это 15 лет назад. На тот момент у нее остались два несовершеннолетних ребенка. Опекунство над ними оформила их тетя — сестра их отца (отец детей погиб в этот же день). Отношения с этими родственниками у нас не сложились. Дети маминой сестры уже совершеннолетние, но продолжают жить со своей опекуншей. Мама и ее брат вступили в наследство давно, а дети погибшей сестры в данное время вступают в наследство. Они хотят продать 1/3 квартиры (свою долю наследства) моей маме и дяде. О цене пока речи не было, но если она будет велика, мы не сможем ее выкупить. Смогут ли они продать эту долю посторонним людям без согласия других наследников? Имеют ли мои мама и дядя право купить эту часть наследства по государственной, а не коммерческой цене?

■ У нас, в России, нет государственной цены и коммерческой. Если вы имеете в виду инвентаризационную стоимость БТИ, то, конечно, вы не сможете выкупить по такой стоимости. Иначе бы можно было бы и наоборот — у вас купить 2/3 квартиры по стоимости БТИ. Безусловно, это не так. Сейчас ваши родственники, если будут продавать свою 1/3 долю квартиры, то сначала должны будут предложить купить ее сособственникам, то есть вашей маме и вашему дяде. Будет указана цена. Если дядя и мама не смогут купить по этой цене, то через месяц сособственники (дети вашей тети) вправе продать свою долю кому угодно, но только за такую же стоимость.

§ Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Как правило, доли в квартирах все равно стоят ниже, чем рыночная стоимость 1/3 квартиры, — примерно 50-80% от стоимости в зависимости от параметров квартиры.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад