СЫН ВЗЯЛ КРЕДИТ И НЕ ПЛАТИТ, ЧТО С НАМИ БУДЕТ?

Мой 29-летний сын набрал кредиты, но и ничего не по­купает. У нас с мужем уже столько страшных дум по этому поводу, что написать вам хотели давно. Сын брал деньги как в крупных, так и в мелких банках (всего 15 бан­ков, которым он должен). А платить не может, работу по­терял. Жена ушла, прописан сын у меня. В июне мы с му­жем взяли кредит, чтобы помочь сыну, пришлось продать машину, назанимали у родственников деньги. Осталось расплатиться с 4 крупными банками и 2 мелкими. Думали, справимся, но не получается. Денег у нас с мужем боль­ше нет, остается только продать жилье. Я не могу понять, как банки дают кредит неплатежеспособному человеку, почему не проверяют, есть ли у него имущество? 

■ Очень вам сочувствую. Дело в том, что банки стараются про­верять заемщиков при выдаче очень крупных сумм. А вот кредиты на некрупные суммы и на невыгодных для заемщиков условиях можно оформить буквально по одному паспорту. И увы, спрашивать ваше мнение банк не обязан. Это несправедливо, но такова жизнь.

Отчаиваться не стоит! Убедите сына не портить вам жизнь и нервы и устроиться на работу. Ведь в случае чего реше­ние суда будет в пользу банка, и его исполнение будет направлено на взыскание денег с вашего сына. Увы, если дело дойдет до суда и исполнительный лист передадут приставу, то он имеет право описать имущество в квартире, а вы будете потом доказывать, что оно не его. А это достаточно не­просто: понадобятся доказательства того, что вещи покупали вы, а не сын.

Главное, что может вас успокоить: на принадлежащую должни­ку недвижимость не могут обратить взыскание, если это жилье (его часть) для должника и членов его семьи, совместно прожи­вающих там, является единственным пригодным для постоянно­го проживания помещением.

§ Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

получить ответ НА все дополнительные ВОПРОСЫ, возможные выходы из запутанных ситуаций, ВЫ МОЖЕТЕ НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА. ЗВОНИТЕ И ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ НА ПРИЕМ. 

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад