СДАЮ КВАРТИРУ И НЕ ПЛАЧУ НАЛОГИ… ЧТО БУДЕТ?

Квартиранты сказали, что консьержка как-то связана с налоговой. С управляющей компанией у меня проблем нет, в квартире счетчики, и всех все устраивает. Но вот про­блем с налоговой я боюсь. Могут ли меня наказать?

■ Давайте все же начнем с ваших обязанностей. Налог на доходы арендодатель должен платить обязательно, поскольку получил прибыль. Многие оставляют деньги себе и живут в страхе, а ведь сумма налога за сдачу жилья не убийственная — 13% от до­хода. Как и всем людям, живущим не на одну зарплату, вам надо представить в налоговую инспекцию декларацию. Сдается она до 30 апреля следующего после сдачи жилья года. За опоздание штрафуют.

Непредставление декларации считается правонарушением и влечет взыскание штрафа в размере 5% от суммы налога, под­лежащей уплате, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления декларации.

Непредставление декларации более чем на 180 дней наказыва­ется штрафом в размере 30% от суммы налога и 10% от суммы налога, подлежащей уплате, за каждый полный или неполный ме­сяц, начиная с 181 -го дня. В целом размер штрафа не может быть меньше 1000 руб., а вот больше — запросто.

§ Ст. 229 Налогового кодекса РФ

При крупной сумме уклонения от налогов штраф может дости­гать трехсот тысяч рублей. Если речь о престижном столичном жилье, то имеет смысл упомянуть о том, что, если за три послед­них года не заплатили налог на сумму более 600 000 руб., — это уже настоящее преступление и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

§ Ст. 198 Уголовного кодекса РФ

Поэтому, несмотря на то, что у обычных людей суммы дохода от аренды намного скромнее, не стоит забывать о серьезности самого нарушения.

Но инспекторы не всегда находят нарушителей. Зачастую, даже если люди заключают договор найма, чтобы обезопасить себя в случае спорной ситуации, о существовании этого документа зна­ют только арендодатель и жилец. В этом и заключается проблема для налоговых органов.

Договор аренды составляется в письменной форме и регистри­руется, только если имущество сдается человеку на срок более года или если имущество сдается организации (на любой срок).

§ Ст. 609 Гражданского кодекса РФ

Тогда инспекторы и органы госрегистрации меняются сведе­ниями. Но если договор аренды квартиры заключен сроком менее чем на 12 месяцев, то регистрировать его не нужно. И доказать факт сдачи квартиры будет довольно сложно. Некоторые люди идут другим путем: уменьшают в договоре сумму оплаты или сво­дят ее к оплате коммунальных платежей, расходов на свет и воду. Но тут уже могут взбунтоваться ваши жильцы, испугавшись, что в случае досрочного расторжения договора они не смогут вернуть с вас сумму, которую заплатили на самом деле.

Само же по себе возможное сотрудничество консьержки с налоговой (или участковым) не гарантирует вам неприят­ностей с инспекторами. Факт проживания людей не говорит о том, что вы на этом зарабатываете (вы могли попросить кого-то присмотреть за жильем или по доброте душевной пустить пожить друзей).

Неприятности грозят, если поссоритесь с жильцами. Если у них есть договор с реальной суммой оплаты и расписки, они могут сдать вас налоговикам.

В любом случае мы не призываем никого уклоняться от уплаты сборов. Лучше поделиться с государством и спать спокойно.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад