ЧТО ТАКОЕ ДОГОВОР РЕНТЫ И ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ?

Я пожилой человек, одинока. Живу в собственной квартире. Соседка, которая мне помогает, предложи­ла оформить с ней договор ренты на мою квартиру. Я, в общем-то, не против. Расскажите подробно об этой проце­дуре.

■ Суть договора пожизненной ренты сводится к передаче имуще­ства одним человеком (рентополучателем) другому (плательщику ренты) в собственность. А в обмен плательщик должен выплачи­вать определенную денежную сумму рентополучателю в течение всей его жизни.

Квартира под выплату ренты может быть передана за плату или бесплатно.

Если квартира передается бесплатно, то размер платежей в расчете на месяц должен быть не менее величины прожиточ­ного минимума, установленного в вашем регионе. Кроме того, выплаты должны увеличиваться с учетом роста прожиточного минимума.

Когда квартира передается платно, за нее выплачивается еди­новременно какая-либо сумма. В этом случае размер рентных платежей может быть меньше величины прожиточного ми­нимума.

Как правило рента выплачивается в конце каждого календарно­го месяца. Но в договоре можно установить и другие сроки.

§ Ст. 585, 597, 598 Гражданского кодекса РФ

Договор пожизненной ренты не предусматривает уход, че­ловек получает лишь деньги и не имеет права требовать чего-то еще.

Поэтому, если вы нуждаетесь в заботе, лучше заключить дого­вор пожизненного содержания с иждивением. Тогда соседка будет обязана оказывать вам социально-бытовые и медико-социальные услуги. Это может быть обеспечение едой, одеждой, уходом и пр., а также можно предусмотреть оплату ритуальных услуг. Все это должно быть четко прописано в договоре.

Если квартира по такому договору передается бесплатно, то стоимость содержания в месяц не может быть менее двух ве­личин прожиточного минимума в регионе. Также в подобном документе возможно предусмотреть вариант замены содержания с иждивением на денежные выплаты.

§ Ст. 601 -603 Гражданского кодекса РФ

Как видите, условия разные. Поэтому прежде, чем подписывать документы, следует убедиться, что это именно тот вид договора, который вы и намеревались заключить.

Но важно понимать, что, заключив договор ренты или договор пожизненного содержания, впоследствии продать, завещать, подарить свою квартиру вы уже не сможете.

Заключение подобных сделок — очень серьезный шаг. Выясни­те, насколько надежен человек.

Оба эти договора имеют одинаковую процедуру оформле­ния: заверяются у нотариуса, а после этого регистрируются в Росреестре.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад