МОГУТ ЛИ СЕЙЧАС ВЫСЕЛИТЬ ИЗ КВАРТИРЫ ЗА ДОЛГИ?

Слышала, что Госдума приняла закон, что должников по оплате жилья и коммунальных услуг теперь могут высе­лить. Это действительно так? Каким же должен быть долг, из-за которого можно лишиться жилплощади?

■      Выселить действительно могут. Но эти нормы действуют уже очень давно. Правда, в вопросе о выселении есть разли­чия для жильцов собственников и жильцов-нанимателей. Да­вайте разберемся по порядку.

 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ

Наниматель и проживающие совместно с ним члены семьи могут быть выселены, если более 6 месяцев подряд без ува­жительных причин не платят за жилье и коммунальные услуги. Сама сумма долга значения не имеет.

§ Ст. 90 Жилищного кодекса РФ

Таких должников выселяют через суд. При этом им обяза­тельно предоставляется по договору соцнайма другое жи­лье. Его размер должен быть не менее 6 кв. м жилой площади на человека и, как правило, оно оказывается меньше и хуже преж­него. Как правило, это комната в общежитии.

Решение о выселении должно приниматься судом только в том случае, если у должника не было уважительных причин для неуплаты.

§ П. 38 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в су­дебной практике при применении Жилищного кодекса Рос­сийской Федерации»

К уважительным причинам относятся:

•  длительные задержки выплаты зарплаты и пенсии;

•  болезнь нанимателя и членов его семьи;

• тяжелое материальное положение из-за потери работы и не­возможности трудоустройства, несмотря на предпринимаемые меры;

•    наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

На практике суды нередко идут навстречу должникам и предо­ставляют определенный срок погашения задолженности (в сред­нем 6-12 месяцев). Тем не менее случаи выселения за неуплату все-таки есть.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: чтобы не подвергать себя рискам судебных разбирательств, нужно ста­раться по мере возможности оплачивать жилье так, чтобы об­щий срок неуплаты не превышал 6 месяцев.

И важно помнить еще один момент: выселение не освобож­дает от уплаты долга. Его все равно придется погашать.

 СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ

Если квартира, по которой скопились коммунальные долги, на­ходится в собственности должника, ситуация разрешается ина­че. Так, на единственное жилье должника и членов его се­мьи взыскание не налагается.

А вот если кроме этого жилого помещения есть еще и другое, то суд для погашения долгов вполне может наложить взыскание на это имущество. В этом случае квадратные метры должни­ка продаются с торгов и за счет вырученной суммы опла­чиваются долги. Никакое другое жилье взамен не предостав­ляется.

§ Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад