ХОЧУ КУПИТЬ МАШИНУ С ПРОБЕГОМ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ?

Хочу купить машину, но на новую денег не хватает. На что стоит обратить внимание, если решусь приобрести поде­ржанное авто?

■ Если будете искать предложения частников, лучше, чтобы про­дажу осуществлял непосредственный владелец, а не тот, кто имеет гендоверенность. Так проще и надежнее, лишние звенья в цепочке сделки вам ни к чему.

Покупать авто по доверенности, выписанной на ваше имя, также не стоит. По сути, вы становитесь временным пользовате­лем авто, а не собственником. И тот, кто получил от вас деньги, по- прежнему может эту машину продать, подарить, заложить или вер­нуть себе, отменив доверенность.

Также изъять машину может суд, если имущество официального собственника арестуют. Плюс вы не можете сами передать право владения на автомобиль, если в вашей доверенности не указано право передоверия.

Обязательно проверьте автомобиль на предмет угона или дру­гого криминального прошлого. Это можно сделать в ГИБДД.

Подержанные машины удобно покупать в автомагази­не. В том числе в кредит. Проценты на них ниже, чем на новые авто. К тому же банк проверяет юридическую чистоту автомо­биля и его владельца.

Где бы вы ни покупали подержанную машину, лучше перед по­купкой осмотрите ее вместе с независимым специалистом.

У авто перед покупкой стоит проверить:

•    идентификационный номер автомобиля (VIN-код из 17 цифр) (от­сутствовать такой номер может только на некоторых японских или старых отечественных авто);

•    год выпуска техсредства (входит в состав идентификационно­го номера и часто пишется на стеклах и креплениях ремней);

•    номер и модель двигателя (все знаки на площадке двигателя, должны быть четкими и читаемыми);

•    номер кузова можно найти под капотом или в салоне под пас­сажирским сиденьем, номерные панели не должны перекраши­ваться.

ВАЖНО!

Лучше покупать машину не старше 5 лет, а если речь идет об авто российского или китайского производства — не старше трех лет. Потом машины начинают часто ломаться.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад