КАК ЗАЩИТИТЬ ПОДХОД К ПРУДУ, ВОДОЕМУ ИЛИ ОЗЕРУ?

У нас за участками садоводства есть пруд, которым пользуются все дачники. Вокруг него всегда была тропа, чтобы можно было порыбачить или искупаться. Сейчас мои соседи оформляют свой участок и устанавливают забор. Он вплотную примыкает к пруду, закрывая доступ к нему. Есть ли какие-ни­будь нормы закона, определяющие подход к воде?

■ Если прудом пользуются все, то он считается водным объектом общего пользования. Многое зависит от того, является ли этот пруд русловым. Если он примыкает к руслу реки, то ширина бере­говой полосы определяется в зависимости от ее длины. Если про­тяженность русла до 10 км, ю ширина береговой полосы составляет 5 м, а если свыше 10 км, то 20 м.

Если пруд появился в результате выхода подземных вод, то ши­рина его береговой полосы не определяется. В этом случае все зависит от площади и конфигурации земельного участка сосе­дей, которые ставят забор. Запросите публичную карту ва­шего садоводства. По ней вы увидите, примыкает их участок вплотную к пруду или нет. Если нет, то у вас есть шанс оспорить действия соседей, обратившись в местную администрацию или прокуратуру.

§ Ст. 6 Водного кодекса РФ

§ Ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонаруше­ниях

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад