МОЖНО ЛИ СДАТЬ ИЛИ ВЕРНУТЬ ТОВАР БЕЗ ЧЕКА?

Купила в магазине сарафан, но, когда примерила дома, поняла, что он на мне сидит плохо. Но я умудрилась куда-то потерять чек. Продавец сказал, что, пока я не найду чек, сарафан не примут. Законно ли это? Можно ли сдам, вещь обратно или шансов нет?

■ Ответ продавца противоречит закону. Вы можете вернуть не подошедшую вам вещь в течение 14 дней, если она сохранила товарный вид. И отсутствие чека — не преграда. В законе четко указано, что отсутствие чека не может служить основанием для отказа в возврате товара.

§ Ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если у вас есть фирменные ярлыки магазина или на бирке указана принадлежность торговой марке, к которой относится юр торговая точка, проблем быть не должно. Если продавец не верит вам, вы имеете полное право воспользоваться свидетельскими показаниями (мамы или подруги, которые были с вами в магазине во время покупки).

Как правило, вернуть товар без чека не составляет труда. Магазины просто не хотят создавать себе дурную славу. Если вы все-таки попали на упрямого продавца и даже ссылка на закон на него не действует, но стесняйтесь писать претензию с наши ми требованиями и, если в течение 10 дней не получите ответа, можете обращаться в суд. Не будет лишним также обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад