ПЛАТИТЬ ЛИ ГРАБИТЕЛЬСКИЙ САДОВОДЧЕСКИЙ ВЗНОС?

Мы с женой купили участок в садоводстве. Есть договор купли-продажи и свидетельство о регистрации. Прежний хозяин передал нам свою членскую книжку са­довода со всеми квитанциями. Спустя пару недель мы ре­шили вступить в члены садоводства. Председатель пред­ложил нам заплатить вступительный взнос в размере… 100 000 руб.! Якобы на общем собрании садоводов было принято решение о повышении суммы взноса для получе­ния средств на ремонт дороги. Правомерно ли требовать с нас эту грабительскую сумму, если предыдущий хозя­ин участка уже платил вступительный взнос и был членом садоводства?

■ Размер вступительного взноса в садоводческом товариществе законом никак не регулируется, а определяется решением об­щего собрания. Его сумма зависит исключительно от воле­изъявления большинства членов садоводства. Поэтому если общее собрание членов товарищества утвердило такой размер вступительного взноса, то требование председателя вполне пра­вомерно.

§ Пп. 6 ст. 1 и пп. 10 п. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.04. 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дач­ных некоммерческих объединениях граждан»

Но вы вправе вообще в садоводство не вступать, а вести хо­зяйство индивидуально. Для этого достаточно будет заключить с правлением договор об оплате пользования инфраструктурой дачного поселка.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад