ЗАВИСИТ ЛИ ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО ОТ СТАЖА?

Недавно я и моя коллега одновременно заболели. Отсутствовали на работе одинаковое количество дней — 14, но мне заплатили по больничному на две тысячи ру­блей меньше, чем ей. Бухгалтер говорит, что это потому что у нее больше стаж работы. У меня 7, а у нее 19 лет. Действительно ли стаж имел значение?

■ Да. Больничный рассчитывается за два календарных года, которые были до болезни. На основании данных о зарплате рассчитывается средний дневной заработок, который умно­жается на количество дней болезни (начисленная сумма за 24 месяца делится на 730 дней). При расчете действительно учитывается общий трудовой стаж. Если он не более 5 лет, получите 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80 про­центов, свыше 8 лет — 100 процентов. Так что все верно: если у вашей коллеги стаж 19 лет, ей оплатят дни больничного по максимуму, а вам на 80%.

От стажа оплата зависит не всегда. Например, живущим в рай­онах Крайнего Севера и имеющим трудовой договор, заключен­ный до 1.01.2007 г., больничный оплачивают в размере 100% (среднего заработка независимо от стажа. Также 100%-ная оплатaдля всех может быть предусмотрена в фирме внутренними до­кументами.

Но не стоит забывать, что размер больничного также зави­сит от вашей зарплаты (если у вас она меньше, чем у коллеги, то ей выплатят больше) и установленных рамок.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад