РЕАЛЬНО ЛИ УВОЛИТЬСЯ БЕЗ ОТРАБОТКИ?

Хочу уволиться: нашел место, где платят больше. Можно ли это сделать, не отрабатывая две недели? Работал там год.

  • Большинство работников имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом начальство в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение срока начинается на следующий день после того, как будет получено ваше заяв­ление об уходе.

Но, конечно, есть шанс договориться, ведь стороны самостоя­тельно по соглашению (по договоренности) устанавливают срок для отработки. Для порядка необходимо взаимное согласие как работника, так и начальства. Так что большое значение имеют ваши отношения с руководством и внутренняя ситуация в орга­низации (есть ли возможность быстро найти кого-то на ваше ме­сто и насколько ваши обязанности сказываются на работе всей фирмы). Соглашение необходимо оформлять в письменной форме.

  • Ст. 80 Трудового кодекса РФ

Также сотрудник вправе уйти, выбрав срок по своему усмот­рению, если работодатель нарушил нормы трудового законода­тельства, локальные нормативные акты, коллективный или трудо­вой договор (и есть доказательства, например решение трудовой инспекции, прокуратуры, суда), в исключительных ситуациях, на­пример, если человек не может выполнять работу в связи с не­обходимостью учебы, выхода на пенсию или по медицинским по­казаниям признан неспособным к труду.

  • Ст. 80, 83 Трудового кодекса РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении вы може­те отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не про­изводится, если на это место еще не успели пригласить другого человека.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад