ЕСЛИ НИКТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ В СУД ЧТО БУДЕТ

Я подал в суд на магазин, который продал мне исполь­зованный холодильник и не захотел возвращать деньги. Все сделал, как вы советовали, но ни на предварительную встречу с судьей, ни на заседание никто от магазина не пришел. Но так можно годами разбираться… Посоветуйте что-нибудь.

  • Описанное вами — обычная тактика магазинов, которые понима­ют, что им нечем крыть и суд они проиграют. Для вас важно одно: чтобы магазину (юридическому лицу) было известно о месте и времени судебного заседания. Судебное извещение, адре- сованое организации, направляется по месту ее нахождения.
  • Ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ

Неявка представителей магазина в суд не является препятстви­ем к рассмотрению дела. Если его известили, суд может рас­смотреть дело в отсутствие неявившегося.

  • Ст. 167 ч. 4 Гражданского процессуального кодекса РФ

Отложить разбирательство можно лишь при наличии уважи­тельных причин для неявки в суд.

Советую вспомнить и еще об одном вашем праве как участни­ка процесса. Со стороны, систематически противодействующей правильному и своевременному решению дела, суд может взы­скать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую по­терю времени. Ее размер определяется судом в разумных пре­делах.

  • Ст. 99 Гражданского процессуального кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад