КТО НЕ ПЛАТИТ НАЛОГ НА НАСЛЕДСТВО?

Моей маме 90 лет, я ее единственная наследница. В ма­миной квартире я не прописана. Как сделать, чтобы не платить 0,3% при вступлении в наследство? Какой вариант экономный: прописаться к маме, договор куп­ли-продажи или договор дарения?

  • 0,3%, о которых вы пишете, — это государственная пошлина за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Если быть точнее, эти 0,3% (но не более 100 000 руб.) уплачи­ваются от стоимости наследуемого имущества. Такой раз­мер установлен для детей, супруга, родителей, братьев и сестер наследодателя. Для других родственников этот процент выше.

  • П. 22 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ

Если наследуется жилой дом, квартира, доля жилого помеще­ния или земельный участок, на котором расположен жилой дом, — наследник не платит госпошлину за свидетельство в том случае, если он жил в этом жилом помещении вместе с наследодателем на момент его смерти и продолжает проживать в нем.

  • П. 11,12 ст. 333.35; п. 2, 5 сТ. 333.38 Налогового кодекса РФ

Поэтому если вы зарегистрируетесь в квартире мамы и бу­дете жить вместе с ней, то после ее смерти платить госпошлину за свидетельство о праве на наследство вам не придется.

Что касается других вариантов, как дарение, так и купля-про­дажа предполагают составление договоров. Если вы самостоя­тельно не сможете их подготовить, вам нужно будет оплачивать услуги юриста.

ВНИМАНИЕ!

От пошлины освобождены Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Ин­валиды I и II групп имеют 50%-ную льготу.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад