ДОЛГИ СОСЕДЕЙ РАСКИДЫВАЮТ НА ВСЕХ ЖИЛЬЦОВ. ЭТО ЗАКОННО?

10 лет назад умерла соседка, квартиру оставила внучке, которая все эти годы не платит за жилье (образовался долг). Наследство она не оформляет, никаких мер принять к ней нельзя как раз из-за того, что внучка не собственница. А эти долги списывают на нас — остальных жильцов. Что нам делать?

■ Если в течение 6 месяцев никто из наследников не вступил в наследство, квартира считается выморочным имуществом и переходит в собственность муниципалитета.

  • Ст. 1151 Гражданского кодекса РФ

Даже если квартира не оформлена ни в наследство, ни в собственность муниципалитета — это не ваша проблема. Вы не обязаны оплачивать чужие долги. Управляющая компания должна предъявлять требования к непосредственным должникам, а не к соседям.

Если вам выставляют чужие счета, подайте письменное заявление руководству компании с требованием прекратить начисление долга. Если и после этого компания продолжит требовать с вас деньги, обращайтесь в прокуратуру, жилищную инспекцию или в суд. Обязательно приложите копии переписки с управляющей компанией.

Если внучка бывшего собственника проживает в квартире, пользуется коммунальными услугами и при этом не зарегистрирована, идите в управляющую компанию с письменным требованием о проведении проверки на факт проживания. Если это подтвердится, то плату возложат на нелегального жильца. Если управляющая компания не проведет проверку, вы также можете обратиться в жилищную инспекцию или в прокуратуру с жалобой на бездействие компании.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад