КАК УЛУЧШИТЬ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ СЕМЬИ?

У нас такая ситуация: 6 человек проживают на площади » 82,4 м2 (3-комнатная квартира), 4 собственника, один из них — инвалид 1 группы. Сын и дочь собственниками не являются, они совершеннолетние, сын женат. Его жена прописана у своей матери, но собственницей того жилья тоже не является. Как нам выделить семью сына в отдельную, чтобы они могли встать в очередь на жилье и получить субсидию как молодая семья?

■ Для того чтобы ваши дети стали участниками жилищной программы для молодых семей, их сначала должны признать нуждающимися в жилом помещении.

Но тут я вынуждена вас огорчить. В вашей ситуации это очень непросто сделать.

Квадратные метры родителей учитываются при расчете нормы жилья, приходящегося на сына и его жену. То есть у вашего сына учитывается ваша площадь, а у невестки — площадь ее матери (потому что регистрация оформлена в квартире матери и невестка считается проживающей совместно с ней). § Ст. 151 Жилищного кодекса РФ

Если ваши дети зарегистрируются отдельно, то при расчете их нормы обеспеченности ваши квадратные метры уже учитываться не будут. Но важно понимать, что это должна быть не просто фиктивная регистрация, а реальный переезд молодой семьи на отдельное место жительства. В противном случае муниципалитет может это расценить как намеренное ухудшение жилищных условий, и тогда в течение 5 лет их не смогут признать нуждающимися в жилье, и соответственно в программу включиться будет невозможно. Поэтому должен быть именно переезд молодой семьи, а не фиктивная регистрация, чтобы в случае отрицательного решения администрации его можно было обжаловать, мотивировав смену жилищных условий желанием жить самостоятельно, отдельно от родителей, а не целью постановки на жилищный учет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад