МОГУТ ЛИ ЗАПРЕЩАТЬ ДОСРОЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ ИПОТЕКИ?

Я взял ипотечный кредит на 400 тыс. руб., но через 3 месяца продал комнату в коммуналке и теперь могу внести всю сумму. Возможно ли это, могут ли потребовать какие-то комиссии или проценты?

■ Вы имеете полное право погасить кредит досрочно При до срочном возврате суммы банк вправе проценты, начисленные включительно до дня погашения суммы кредита полностью или ее части. Естественно, с перерасчетом — за то время, что вы пользовались деньгами. § Ст. 809 Гражданского кодекса РФ

Банк не вправе требовать с заемщика при досрочном погаше­нии суммы кредита уплаты процентов за весь срок действия кре­дитного договора.

И конечно, неправомерно запрещать досрочно возвратить кредит, а также взимать комиссию за досрочный возврат.

  • П. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 г. №146

Такие условия нарушают права потребителя, так как по смыс­лу законодательства банк не вправе отказаться принимать либо ограничивать досрочное исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору. Не зря же в правилах прописано, что каждый клиент, оплатив фактические расходы исполните­ля, может отказаться от услуги. § Ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

ВАЖНО!

Мы традиционно рекомендуем знакомиться со всеми требованиями банка и кредитными документами еще до того, как вы оформите с ним контракт. Поверьте, с финансовыми организациями, предъявляющими требо­вания, которые противоречат законам, лучше просто не иметь дела.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад