ОТБЕРУТ ЛИ ЖИЛЬЕ ЗА ДОЛГИ СЫНА?

В мою собственность входит 1 /2 доли в двухкомнатной квартире с сожителем и 1/5 доли в трехкомнатной квар­тире. У моего сына большой потребительский кредит. Он уже не справляется с оплатой. Могут ли отобрать какую-то часть моей недвижимости в счет оплаты его кредита? Кого могут заставить платить его долги, если с женой он давно разведен?

Если вы не выступали в качестве поручителя или созаемщика по этим кредитам, отобрать жилье у вас никак не могут. И заставить платить тоже.

  • Ст. 24,308 Гражданского кодекса РФ

Бывшая жена также не в ответе за долги экс-супруга. Исходя из предоставленных данных, бояться вам нечего. Но опишем неко­торые негативные сценарии на случай, если вы- забыли указать важные детали. Если сын не является собственником доли в квартире родителей, то судебные приставы не имеют пра­ва изъять жилье (наложить арест и т.п.) в счет погашения его долга перед банком. Единственное — если он прописан у вас, то могут описать его вещи (в такой ситуации стоит сохранять чеки, гарантийные талоны на крупные покупки на ваше имя). Пристав обязан отделить имущество должника от имущества членов се­мьи, проживающих с ним в одном помещении. Например, если в гарантийном талоне на стиральную машину вписано имя отца должника, изъять ее приставы не смогут.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад