ЗАСТРАХОВАНЫ ЛИ ДЕНЬГИ НА ЗАРПЛАТНОЙ КАРТЕ?

У банка, через который я получаю зарплату на карту, отозвали лицензию. Вкладов у меня там не было, а вот деньги на карточке оставались. Застрахованы ли зарплат­ные карты и как можно получить компенсацию? Слышал, что для некоторых банков, которые заманивают клиентов боль­шими ставками по вкладам, хотели отменить страховку или снизить сумму. Есть ли сейчас такое правило?

■ Денежные средства на дебетовых (не кредитных, а с вашими собственными средствами) картах — это средства, размещенные на вашем счете. Просто он открыт для расчетов по карте. Как пра­вило, для того, чтобы завести карту, вы подписываете договор, в котором, подобно контракту на вклад, прописаны все условия. В законе четко прописано, что денежные средства, размещенные вкладчиком или в его пользу на основании договора банковского вклада или банковского счета, в терминологии закона считаются вкладом.

  • Ст. 2 Закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

В перечень исключений средства на банковских картах не внесены. Значит, они являются застрахованными.

Действительно, выдвигались предложения отменить страховку для вкладчиков сомнительных банков, но это правило не было вве­дено. Так что можно не волноваться. Пока максимальный размер страхового возмещения по вкладам прежний — 1 млн 400 тыс. руб. Чтобы получить деньги, вы должны дождаться, когда Агентство по страхованию вкладов выберет банк-агент, через который вы по­лучите компенсацию. Об этом вас известят по почте, в СМИ и на сайте агентства по страхованию www.asv.org.ru Начать перечис­ление должны не позднее чем через 2 недели после отзыва ли­цензии у банка.

И на будущее: в ситуации, когда фирма участвует в зарплат­ном проекте и перечисляет вам деньги на карточку опреде­ленного банка, а вас выбранная финансовая организация не устраивает, вы имеете право поменять банк. Для этого нуж­но представить в бухгалтерию вашей организации заявление с просьбой переводить зарплату на карту и указать счет в дру­гом банке.

§ Ст. 136 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад