ЧТО ВХОДИТ В УСЛУГИ ЖЭКА УК ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ ЖИЛЬЦОВ

Эти работы компании вовсе могут отказаться включать в договор с жильцами. К таким услугам относятся:

/ содержание и ремонт входных дверей в квартиры, дверей и окон, расположенных внутри квартиры;

/ уборка, очистка и озеленение участков, не входящих в состав общего имущества дома (за такими участками должны следить их собственники, даже если эта земля расположена близко к дому);

/ утепление оконных и балконных проемов в квартире, замена разбитых стекол в окнах и на балконах.

  • П. 15 Правил содержания общего имущества в многоквар­тирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491)

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

  • Если управляющая компания подойдет к осмотру дома халатно или совсем не проведет его, то ответственность за возможные аварии и поломки ляжет на нее. Скажем, если козырек подъезда после снегопадов придет в негодность, ком­мунальщики не проконтролирует его аварийное состояние и он обрушится, тогда компания должна будет не просто отремонтиро­вать его, но и устранить весь ущерб — восстановить поврежденное асфальтовое покрытие или ступеньки у подъезда и т.д.
  • Невыполнение управляющей компанией условий договоpa — это основание, чтобы расторгнуть его и заключить договор с другой, более надежной компанией. При этом, если прежние коммунальщики останутся вам должны, после расторжения договора их долг не аннулируется. Даже начав работу с другой управляющей компанией, вы сможете требовать с прежней упла­ты всех долгов.

В конце прошлого года вступил в силу закон, который обя­зывает управляющие компании, оказывающие некаче­ственные услуги или неверно начисляющие плату, упла­чивать штраф в пользу пострадавших жильцов. Размер штрафов, как и сама процедура, пока еще четко не опре­делены, однако уже в этом году можно будет привлечь коммунальщиков к такой материальной ответственности. Правда, скорее всего, деньги компания обязана будет вер­нуть не наличными средствами, а уменьшить размер сле­дующих платежей.

П. 4, 6 ст. 157 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад