КАК ОСПОРИТЬ НОТАРИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ ДОМА?

После смерти родителей мне по завещанию был остав­лен дом. Находясь в тяжелом психологическом состо­янии, я подписал отказ от наследства в пользу тети. Воз­можно ли сейчас вернуть дом через суд?

■       Отказ от принятия наследства — односторонняя сделка. Но, как любую другую сделку, ее можно оспорить при наличии ос­нований и соблюдении сроков. Вы можете обратиться в суд и попытаться оспорить свой отказ на том основании, что на дату его совершения вы не понимали значения своих действий.

  • Ст. 177 Гражданского кодекса РФ

По таким делам обычно проводится психиатрическая экспер­тиза, результат которой будет использован судом для вынесения решения. Срок исковой давности по таким делам составляет всего 1 год, но если вы длительное время были в тяжелом состо­янии или у вас имеется психическое заболевание, что установит экспертиза, то срок можно будет увеличить. Также вам будет нуж­но оспорить выданное тете свидетельство о праве на наследство, доказать, что вы приняли наследство фактически (например, проживали в этом доме какое-то время, получили в пользование что-то из личных вещей умерших и т.п.) или восстановить срок на принятие наследства. Как видите, дело это непростое, но вполне выполнимое.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад