НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО

 У меня полтора года назад умер муж, и я до сих пор не могу оформить дом на себя в собственность. Пробле­ма в том, что при первоначальном оформлении дома его оценили в 7 млн руб., а на момент смерти мужа мы стали «москвичами» и наш дом стал стоить уже 19 млн руб. Мне советуют подавать в суд и делать независимую оценку стои­мости дома. Но я не могу позволить себе такие расходы, так как от пенсии до пенсии мне не хватает денег даже на хлеб.

■ Если вы приняли наследство у нотариуса, то оформить дом в соб­ственность вы можете в любое время. Срок хранения наследствен­ных дел 75 лет. Также его могут оформить ваши наследственники уже после того, как вы умрете.

Если вы планируете продать этот дом, тогда оформлять его в собственность вам все-таки придется. Но у вас всегда есть воз­можность сделать это за счет покупателей.

Если вы проживали (были прописаны) совместно с мужем в этом доме, то за выдачу свидетельства о праве на наследство вам государственную пошлину платить не нужно. Вы оплачи­ваете только техническую работу нотариуса. Ее стоимость определяет каждый нотариус самостоятельно, и она не зави­сит от стоимости дома, поэтому не будет астрономической. Если же вы не были зарегистрированы совместно с мужем, то госпошлина исчисляется исходя от размера кадастровой сто­имости наследства. И вы действительно можете ее оспорить в судебном порядке, если считаете, что она завышена. Я с вами согласна, что эта процедура не из дешевых, но по-другому никак нельзя, если вам нужно оформить дом в свою соб­ственность.

Льготы при оплате госпошлины за выдачу свидетельств имеют:

  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;
  • участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
  • наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства;
  • наследники, страдающие психическими расстройствами, над которыми установлена опека;
  • инвалиды I и II группы освобождаются не полностью, а на 50%.

Также льготы есть в случае:

  • наследования жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или доли в них, если эти люди проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом жилом помеще­нии после его смерти;
  • наследования имущества людей, погибших при выполнении ими государственных или общественных обязанностей либо дол­га гражданина РФ по спасению человеческой жизни, охране госу­дарственной собственности и правопорядка;
  • наследования имущества людей, подвергшихся политиче­ским репрессиям;
  • наследования вкладов в банках, денежных средств на банков­ских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам лич­ного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, автор­ских прав и сумм авторского вознаграждения и пенсий.
  • Ст. 333.38 Налогового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад