НЕ ЗАПЛАТИЛА ЗА САД. ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ?

Нахожусь в декрете с маленьким ребенком, доход у меня очень маленький. Не смогла заплатить за детский сад старшего сына, оплата у нас больше 3 тыс. руб. в месяц. Ре­бенок не посещал сад 2 месяца. Теперь говорят: пока долг не погасите, ребенка не приводите. Законно ли это?

■ Для взыскания долга дошкольное учреждение может обра­титься с иском в суд. И по решению суда из ваших доходов могут удерживаться эти суммы, если вы их своевременно не погасите. Но вот что касается запрета посещения ребенком дошкольного учреждения — все весьма неоднозначно.

Отношения между родителями и детским садом регулируются договором. Он может предусматривать разного рода послед­ствия неуплаты. Как вариант, в вашем договоре может быть про­писан запрет посещения ребенком детского сада. Но такое по­ложение договора весьма спорно, и, в общем-то, родители через суд могут обжаловать его. Но лучше не доводить дело до суда, а обратиться с вашей проблемой в отдел образования при местной администрации. Подайте письменное заявление. Объ­ясните причины задолженности, выразите готовность погашать долг по мере возможности и попросите отдел образования по­мочь разрешить сложившийся конфликт. § Ст. 5, 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»

Кроме того, там же можно узнать об условиях перерасчета пла­ты, если ребенок какое-то время не посещал детский сад. Такой порядок устанавливается местными нормативными актами и ча­сто предусматривает возможность перерасчета исходя из фак­тического посещения ребенком сада. Может быть, у вас полу­чится сэкономить на плате за те 2 месяца, пока ребенок был дома.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад