НУЖНО ЛИ НАСЛЕДНИКУ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ?

Я уже 5 лет оплачиваю своими силами квартиру, ко­торая мне осталась по наследству от матери по суду (она бесследно исчезла). В наследство я вступлю толь­ко летом, жить там не буду, придется продавать. С меня возьмут 13% налога при продаже или нет? Я хоть и не про­жил там от 3 до 5 лет, но платил за нее более 5 лет и плачу до сих пор. Есть ли вариант избежать налога.

■ То, что вы оплачиваете квартиру — будь то оплата ипотеки или коммунальных счетов, — к сожалению, не повлияет на расчет налога. Исключение — если у вас уже была доля в этой кварти­ре (тогда отсчет вашего владения имуществом будет вестись именно от даты, когда вы стали собственником доли). Но при этом важно то, с какого дня ваша мама считается умершей. По закону правила такие: «Днем смерти человека, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угро­жавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели».

Раз квартира досталась вам по наследству, то, чтобы не платить налог, достаточно будет подождать три года от даты, с которой ваша мать считается умершей. Новые правила о пятилетнем сроке вас не коснутся, поскольку наследование — исключение из них.

  • Федеральный закон РФ от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЭ; ст. 217, 220 Налогового кодекса РФ

Подчеркну, что важные для вашей ситуации три года отсчиты- ваются с момента смерти наследодателя, а не с момента по­лучения свидетельства на наследство.

  • Ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса РФ; письмо Мин­фина РФ от 20.01.2011 г. №03-04-05/9-18

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад