ОФОРМЯТ ЛИ НА МЕНЯ УЧАСТОК УМЕРШЕГО ?

Четверть века назад между нашим и соседним домом стояла избушка. Там жили старики, которые пред­ложили нам с соседями использовать свою землю под огород. Когда хозяева умерли, мы с соседями убрали с участка мусор и поставили между домами забор. По­сле смерти мужа в 1996 г. я вступила в наследство. В на­следственную массу этот участок не входил, а вот в но­вый технический паспорт его внесли. Много лет подряд я прошу администрацию передать мне этот участок в соб­ственность или в аренду, но все упирается в то, что он до сих пор числится за умершей женщиной. Что делать?

■       Попробуйте обратиться в суд с иском к администрации о при­знании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности. Так как земельным участком пользуетесь не только вы, но и соседка, то лучше всего делать это вместе и просить признать за вами право общей долевой собственности на этот земельный участок. Советую вам воспользоваться услуга­ми юриста, так как приобретательную давность самостоятельно очень сложно доказать в суде. Также рекомендую сделать ме­жевание этого участка и поставить его на кадастровый учет.

В том случае, если суд вынесет решение в вашу пользу, вы смо­жете разделить спорную землю с соседями и объединить образо­ванные участки со своими.

§ Ст. 234 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад