ПОДАРИТЬ ИЛИ ЗАВЕЩАТЬ НАСЛЕДСТВО ЧТО ЛУЧШЕ?

Я хочу передать приватизированную квартиру своей доче­ри . Что выбрать — дарственную или завещание? И что будет дешевле?

■       Только вам решать, как именно вы хотите передать квартиру своей дочери. Но вы должны понимать, что если вы подарите квартиру, то перестанете быть ее собственником. Дочь смо­жет ее подарить или продать без вашего ведома, выселить из нее жильцов и вас в том числе. Если с дочерью что-то случится, то квартира перейдет к ее наследникам, если, конечно, в догово­ре дарения не будет указан пункт, что дарение можно отменить, если даритель переживет одаряемого.

Оформить договор дарения стоит немного — регистрация в Росреестре около 2000 руб., а за составление договора можно ничего не платить, если вы его заполняете сами. Налог на да­рение ваша дочь не платит, но в налоговую надо отнести до­кумент, подтверждающий родство (свидетельство о рождении вашей дочери). Если будет завещание, то дочери это обойдется дороже, так как его надо будет принять и оформить. Сейчас за это нотариус берет пошлину исходя из кадастровой стоимо­сти имущества, которая близка к рыночной, а также будет нужно оплатить техработу.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад