СКОЛЬКО СТОИТ СОСТАВИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ У НОТАРИУСА?

Хочу оставить по завещанию младшей дочери свою квартиру. Знаю, что нужно обратиться к нотариусу, но с какими документами и сколько мне это будет стоить, не знаю.

■ Вы все правильно пишете — для составления завещания не­обходимо обратиться к нотариусу. При себе вам в обяза­тельном порядке нужно иметь свой паспорт. Документы на квартиру брать не обязательно. Нотариус может указать иму­щество с ваших слов, без подтверждающих документов. Хотя, чтобы не ошибиться в данных на квартиру, я вам рекомендую все-таки взять с собой свидетельство о праве собственности на нее.

Стоимость всей этой процедуры состоит из двух частей. Пер­вая — это государственная пошлина за нотариальное удостове­рение. Ее размер фиксированный — 100 руб. Он четко пропи­сан в законе и не зависит от нотариальной конторы. А вот вторая часть — это плата за услуги правового и технического характера. Размер этой платы может отличаться в разных нотариальных конторах. Причем многое зависит от региона России. Например, средняя цена в Москве — 1400 руб. А если вы будете приглашать нотариуса на дом, размер этой платы будет значительно выше, в среднем в 2 раза.

  • Ст. 333.24 Налогового кодекса РФ

§ Ст. 1124 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад