ЧТО ПОЛУЧИТ ОПЕКАЕМЫЙ РЕБЕНОК?

У меня под опекой девочка 7 лет. Мать у нее умерла, а отец был лишен родительских прав 2 года назад. Сейчас ее отец умер. Имеет ли право моя подопечная на наслед­ство от отца?

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего. Если завещания нет, именно эти род­ственники наследуют в первую очередь.

При этом несовершеннолетние дети являются обязательными наследниками. Это значит, что независимо от завещания они имеют право на обязательную долю в наследстве. Размер этой доли — половина (а если завещание составлено до 1 марта 2002 г. — 2/3) оттого, что причиталось бы им, не будь завещания.

  • Ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Что же касается детей, чьи родители лишены родительских прав, то закон полностью стоит на их стороне. Он гарантирует, что дети после процедуры лишения их родителей прав сохраняют право на наследство. После передачи ребенка под опеку или попечительство эти права также сохраняются.

  • П. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ

Так что никаких ограничений в наследстве у вашей подопеч­ной нет. Сейчас вам, как ее законному представителю, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца девочки.

  • Ст. 137 Семейного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад