ДАДУТ ЛИ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПЕНСИОНЕРУ?

В 2014 г. я купил квартиру.Только узнал, что, оказывается, пенсионеры могут получить вычет. В октябре обратился в налоговую, но мне отказали. Законно ли это?

■      К сожалению, все верно. По правилам у пенсионеров, купив­ших квартиру, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, остаток вычета может быть перене­сен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех лет.

  • Ст. 220 Налогового кодекса РФ

Трехгодичный срок отсчитывается начиная с периода, предшествующего году, в котором образовалась льгота.

Но вы пишете, что на пенсии с 2007 г. Если остаток вычета мо­жет быть перенесен только на те налоговые периоды, в которых налогоплательщик не получал доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, льгота не применяется.

  • Письмо Минфина Россииот30.05.14 г. №03-04-P3/26111; ст. 34.2 Налогового кодекса РФ

Есть два варианта. Первый: если у вас есть супруга и у нее в последние годы был доход, то можно оформить вычет на нее (жи­лье, приобретенное в браке, — совместная собственность, даже если оформлена на вас, за исключением случаев со специальным брачным договором, который изменяет этот порядок). И второй вариант: если вы решите работать и у вас будет доход, облагае­мый налогом по ставке 13%, можно будет вернуть то, что отчисле­но с доходов государству.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад