ФИРМУ ЛИКВИДИРУЮТ, А ЛЮДЕЙ ЗАСТАВЛЯЮТ УВОЛЬНЯТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Из-за кризиса нашу организацию ликвидируют. Всех увольняют. При этом добровольно-принудительно пред­лагают уволиться по собственному желанию. Дескать, для трудовой так лучше. Это правда? И на что я буду иметь пра­во, если захочу уволиться в связи с ликвидацией предприя­тия?

■ Работодатель лукавит. Запись об уходе в связи с ликвидацией предприятия ничем не хуже формулировки «уволен по собствен­ному желанию». То, что человек потерял работу из-за закры­тия фирмы, никак не характеризует его как работника.

Впрочем, мотивы вашего руководства понятны: если вы уво­литесь сами, то ему не придется выплачивать вам выходное по­собие. Вот он и подталкивает вас написать заявление. Что же касается увольнения в связи с ликвидацией, то тут работодате­лю придется раскошелиться. В этом случае увольняемому вы­плачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает зарплату и компенсацию неиспользованного отпуска. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоу­стройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохра­няется за уволенным работником в течение третьего месяца.

Это возможно по решению службы занятости при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (поэтому крайне важно поело уволь нения обратиться туда, не откладывая это в долг ий ящик).

  • Ст. 178 Трудового кодекса РФ

В общем, увольняться по собственному желанию вам совер­шенно невыгодно и не стоит идти на уступки, из-за которых вы потеряете в деньгах. Можно рассмотреть вариант с увольнением по соглашению сторон — иногда так удобнее.

ВНИМАНИЕ!

При ликвидации предприятия работодатель вправе уво­лить абсолютно всех — и сотрудников, которые находятся на больничном, и тех, кто в отпуске, и даже беременных.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад