КАК ОФОРМЛЯЕТСЯ И ЧТО ТАКОЕ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО А РАБОТЕ?

Совместительство может быть внутренним (у своего работода­теля) или внешним (у другого работодателя). В любом случае оно должно быть оформлено самостоятельным трудовым договором.

Это особенно важно для тех, кто трудится у другого работодате­ля. В этом случае наличие трудового договора говорит о том, что человек и по второму месту работы имеет право на отпуск, оплату больничного и прочее.

Договор с совместителем может быть заключен как на не­определенный срок, так и на конкретное время (срочный трудо­вой договор).

Оплата производится согласно условиям, прописанным в тру­довом договоре совместителя: пропорционально отработанному времени, либо в зависимости от выработки (количества произ­веденного продукта), либо на других условиях. Тонкость: если в договоре установлена повременная оплата труда и дано задание на определенное количество времени (например, вылепить 200 фигурок за 8 часов), то платят за конечный результат: меньше фи­гурок — меньше денег.

В некоторых регионах предусмотрены районные коэффи­циенты и надбавки к заработной плате. Например, выполняю­щим работы на Крайнем Севере и в приравненных к ним районах положена надбавка за условия труда — эта надбавка распростра­няется и на совместителя.

И еще. Поскольку совместитель обладает всеми правами и со­циальными гарантиями обычного работника, в его отношении действует и положение о минимальной заработной плате (МРОТ) — по Трудовому кодексу ниже этой суммы работник получать не может. При этом в законодательстве оговаривается, что мини­мальная заработная плата устанавливается при условии пол­ностью отработанного рабочего времени. Соответственно со­вместитель, который за расчетный период отработал половину установленного рабочего времени, получает половину МРОТ.

Совместителям также как и остальным работникам положены отпускные (вы получите их на обеих работах, на каждой — исходя из своего заработка) и компенсация при увольнении.

как оплачивается

право и обязанность

При увольнении с работы по совместительству действу­ют те же законы, что и при увольнении с основной. То есть если вы решите отказаться от выполнения обязанностей по второму трудовому договору, то обязаны сообщить об этом работодателю письменно и не позднее чем за две недели до увольнения. Значит, две недели придется отрабатывать.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад