КАК РЕШИТЬ ВОПРОС С ДОМОВОЙ КНИГОЙ?

Моя знакомая живет в частном доме. Еще при жизни ее муж продал половину этого дома. После смерти супру­га в 2008 г. она и его сын от первого брака получили в на­следство по 1/4 дома. Затем знакомая уехала к дочери на Украину и взяла с собой домовую книгу на свою часть дома. Там документы у нее сгорели. Когда она вернулась обрат­но и обратилась в паспортный стол за новой домовой кни­гой, то ей ответили, что по новому постановлению выдается только одна домовая книга на весь дом. Владелица второй половины дома свое согласие на оформление одного доку­мента на весь дом не дала, также она не захотела вписывать мою знакомую в свою домовую книгу. Теперь ей предлагают судиться, а она по состоянию здоровья не может этого сде­лать, ей уже 81 год. Подскажите, как решить этот вопрос?

■      Запись в домовой книге теперь не так актуальна, как раньше, так как прописка уже давно отменена, а регистрация происходит пу­тем внесения отметки в паспорт. Но если ваша знакомая все же хо­чет, чтобы запись о ее регистрации внесли в домовую книгу, то ей надо обратиться с жалобой на совладелицу в полицию или в суд. Если у вашей знакомой с регистрацией все нормально, то я вам советую, учитывая ее возраст и здоровье, отговорить ее от за­теи с судом и не устраивать склок с соседкой по поводу домовой книги. Постарайтесь ей объяснить, что теперь запись в домовой книге ничего не значит, так же как и ее отсутствие.

§ П. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад