КОГДА И В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЗА ПРОГУЛ НЕ МОГУТ УВОЛИТЬ

Меня уволили за прогул. Можно ли это оспорить, если я отсутствовал недолго и причина была уважительной?

■ Да, зачастую это можно оспорить, хотя важны обстоятельств, которые вы не указали (что именно произошло).

Под прогулом понимается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение рабочего дня или смены более четырех часов подряд, в течение рабочего дня (смены) и является основанием для увольнения работника.

ВАЖНО!

Отсутствие на работе считается законным при наличии у работника: листка нетрудоспособности, вызова для сдачи экзаменационной сессии, повестки о явке в суд или в пра­воохранительные органы. Суд может принять во внимание и другие уважительные причины, например обращение со­трудника к врачу в этот день.

Что касается процедуры, то увольнять прогулявшего работника следует в соответствии с законом. § Ст. 193 Трудового кодекса РФ

В противном случае шансы признать увольнение незаконным весьма велики. Процедура увольнения за прогул такая.

  • Вначале работодатель обязан был составить акт об отсут­ствии сотрудника на работе. При его составлении необходимо, чтобы присутствовали как минимум два свидетеля (желатель­но непосредственно работающие с вами коллеги). Акт состав­ляется в произвольной форме. При этом акт можно оспорить, если есть доказательства его непредставления вам для озна­комления при наличии оправдательных документов, которые вы не могли передать в организацию раньше (например, из-за болезни или обстоятельств непреодолимой силы).
  • Необходимо зафиксировать прогул в табеле учета рабочего времени.
  • Затребовать объяснение от прогульщика. Если вы не напи­сали в течение двух рабочих дней объяснительную записку, со­ставляется акт, который должен подписать работник. Если вы отказываетесь это сделать, то после отметки о нежелании под­писывать акт составители расписываются еще раз (желательно один экземпляр акта выдать сотруднику под расписку). Все в при­сутствии как минимум двух свидетелей.
  • После оформления всех документов составляют приказ об увольнении за прогул. Если будут какие-либо нарушения в оформ­лении, то сотрудник сможет через суд восстановиться на работе.

Все документы должны быть зафиксированы, уведомления направлены работнику заказным письмом с уведомлением или телеграммой с уведомлением.

Вы не написали в письме, как вам сообщили об увольнении. Так что если эта процедура не была соблюдена очень чет­ко, то вполне можете обратиться в суд или инспекцию по труду.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад