КУДА ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА НАЧАЛЬНИКА-ТИРАНА

Несколько месяцев назад в нашем отделе поменялся начальник. Взяли настоящего самодура! Человек он несе­мейный, весь в работе и считает, что и мы должны работать без продыху. Это тяжело: он вечно недоволен, угрожает всем увольнением, заставляет задерживаться на несколь­ко часов без доплаты, перенес мне отпуск с августа на но­ябрь… Можно ли на него пожаловаться? И куда именно?

■ В такой ситуации может помочь общение с вышестоящим ру­ководством. Если не помогает и ваши права продолжают нару­шать, то стоит пожаловаться в трудовую инспекцию. Но де­лайте это грамотно, ссылаясь на законы и избегая эмоций (не стоит обзывать начальника, обращаясь к чиновникам, будьте кон­структивны). Жалоба работника в трудовую инспекцию — повод для проверки соблюдения работодателем норм трудового права. Пренебрежение ими приводит к штрафам — причем как на саму фирму, так и на руководство.

Не бойтесь последующих репрессий: по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но, безусловно, в идеале жалоба должна быть коллективной. Чем больше недовольных коллег подпишется, тем больше вероятность, что проблему решат.

И конечно, по поводу конкретных проблем вы можете задать от­дельный вопрос или следить за нашими публикациями, посколь­ку разъяснения по описанным вами ситуациям мы периодически даем. Например, соблюдение графика отпусков обязательно как для вас, так и для фирмы и перенести его без веских причин не могли. Зная свои права, намного легче их отстоять.

от редакции

Не забывайте и о том, что в большинстве случаев многое за­висит и от вас самих и поэтому велики шансы решить проблему без официальных жалоб. Помните, в сказке про Буратино Карабас-Барабас хотел кинуть главного героя в очаг, чтобы получше прожарить свою пищу? Но Буратино узнал, что тиран Карабас до­бреет, когда чихает, и поэтому завел с ним разговор, когда тот мучился приступом чихания. И в итоге вместо гибели получил деньги. Зачастую воспользоваться этим приемом можно и на работе.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад