МОГУТ ЛИ ДАТЬ В СОЦНАЕМ ПРОХОДНУЮ КОМНАТУ?

У меня в соцнайме 1 комната в 3-комнатной квартире.  Сейчас проходную комнату, через которую я хожу к себе, предоставили новым жильцам, это вызывает неудобства. Имели ли право так поступить и могу ли я требовать предо­ставить мне новое жилье?

Вы абсолютно правы, по договору соцнайма должны пре­доставляться изолированные жилые помещения. Проходную комнату предоставлять не могут. Так же как не могут предостав­ляться помещения вспомогательного использования.

Это нарушает не только ваши права, но и права семьи из этой проходной комнаты.

Вам нужно письменно обратиться в местную администрацию с требованием устранить нарушения в вашей коммунальной квар­тире. Власти могут решить проблему разными способами — как вашим переселением, так и переселением соседей. Кроме того, администрация может провести перепланировку квартиры, с тем чтобы создать изолированность всех комнат. Но вы с соседями безусловно не обязаны дожидаться реконструкции комнаты в таких непригодных для жизни условиях. Так что даже хотя бы на период реконструкции вас обязаны расселить. § Ст. 62 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад