МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ПЛАТНЫЕ РОДЫ?

Мы с мужем решили, что ведение беременности и роды будем делать в частной клинике, которую посо­ветовали знакомые. Траты предстоят большие. Можно ли будет получить с этих расходов налоговый вычет?

■ Вы можете вернуть 13% от тех денег, что потратили, если ваши траты не превышают 120 000 руб. С большей суммы вам, увы, ничего не вернут (за исключением некоторых видов дорогостоя­щего лечения — например, при лечении бесплодия методом ЭКО, осложненном течении беременности, осложненных родах, кеса­ревом сечении).

Для оформления вычета вам следует прийти в налоговую ин­спекцию в следующем за рождением ребенка году.

Справку о доходах соответственно лучше взять по завершении этого года.

Если у вас небольшой доход, часть суммы (например, за плат­ные роды) можно оформить на супруга, если он работал и платил налоги по ставке 13% (например, индивидуальные предпринима­тели такой вычет получить не могут). Для оформления части на­логовых выплат на супруга нужно взять справку из медицинского учреждения, предоставлявшего платные услуги, где плательщи­ком будет указан он, и декларацию о доходах за рассматривае­мый период также оформить на него.

ВАЖНО!

Право на такие льготы появится только у тех мам, которые смогут подтвердить документально факт оплаченного проведения беременности и платных родов. Также важно, чтобы у ме­дицинского учреждения была лицензии (ее копии наряду с договором и платежками вам понадобится при обращении в налоговую).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад