УВОЛЬНЕНИЕ НА БОЛЬНИЧНОМ НУЖНО ЛИ ОТРАБАТЫВАТЬ?

Находясь на больничном, я подала заявление об уволь­нении. Должна ли я отрабатывать две недели после вы­хода на работу с больничного? Если нет, то как мне оплатят больничный?

■ Работник имеет право уволиться, предупредив об этом в пись­менной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения заявления фирмой.

  • Ст. 80 Трудового кодекса РФ

В законе речь идет именно о предупреждении об увольнении, а не о двухнедельной отработке. То есть отрабатывать две недели после больничного вам не придется. Дни нахождения на больнич­ном входят в двухнедельный срок.

На основании вашего заявления работодатель должен вас уволить, даже если день увольнения будет приходиться на период временной нетрудоспособности.

Пособие по нетрудоспособности работодатель обязан вам вы­платить за весь период болезни до дня закрытия больничного, в том числе за дни после даты увольнения. §4. 1 ст. 6,ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудо­способности» (Закон № 255-ФЗ)

Обычно пособие по нетрудоспособности выплачивается в раз­мере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после увольнения.

Но так как вы пошли на больничный еще до увольнения, то пособие вам выплатят в обычном размере, зависящем от страхового стажа.

По правилам, если ваш стаж составляет менее 5 лет, то боль­ничный оплатят в размере 60% от среднего заработка.

При стаже от 5 до 8 лет, заплатят 80% среднего заработка.

А если ваш стаж более 8 лет, то — 100% среднего заработка.

  • 4.1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад