ВСЕ БЕДЫ ИЗ-ЗА СОСЕДА КАК С НИМ РАЗОБРАТЬСЯ

Площадь нашего земельного участка — 300 м2, нас 3 совладельца. На нем расположены 2 жилых дома — один на двух хозяев, а другой на одного. Наш участок разделу не подлежит, но в 2015 г. через суд мы определили порядок пользования им. Имущество между собственниками еще не разделено. Третий совладелец начал реконструкцию свое­го дома с нашего нотариального согласия, он должен был возвести мансарду, а построил капитальную кирпичную ве­ранду на 2 этажа. И теперь из-за этого угол нашего дома дал трещину. 1. Сможет ли он теперь узаконить эту пристройку? 2. Имеет ли право совладелец продать или подарить свою долю? 3. Скажите, можем ли поставить забор и отгородить­ся от третьего сособственника? 4. Куда обращаться, если один из совладельцев не дает домовую книгу, а без нее не­возможно получить ни одной справки. 5. Имеет ли право совладелец заходить на чужую территорию, объясняя это строительной необходимостью при реконструкции своего дома?

1Ваш третий совладелец земельного участка и единоличный соб­ственник второго дома может производить реконструкцию свое­го дома, если он официально получал на это разрешение. § Ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

2 Свою долю в праве общей долевой собственности на зе­мельный участок вместе с домом совладелец имеет право подарить любому человеку или продать. В случае купли-про- дажи, вы как участники общей долевой собственности имеете преимущественное право покупки его доли, кроме случаев продажи ее с публичных торгов. § Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

3 Забор вы можете поставить согласно тому, как это опреде­лил суд в решении об определении порядка пользования зе­мельным участком.

4 По поводу домовой книги, то она существенного значения для регистрации теперь не имеет, это пережиток прошлого, связанный с пропиской. Но если она вам все же необхо­дима, обжалуйте действия совладельца в полиции, про­куратуре или суде. При всем этом на ваш жилой дом как на отдельный литер должна быть заведена индивидуальная до­мовая книга.

5 Совладелец земельного участка в случае необходимости имеет право заходить и на вашу часть участка, запретить вы ему это не можете.

Что касается трещины дома, то причинно-следственную связь между ее возникновением и реконструкцией дома со­владельца необходимо установить путем привлечения эксперта-строителя. Если у вас будет подтверждающее заключение, то взыскать убытки, установленные независимым оцен­щиком, вы сможете с совладельца в суде. Предварительно напишите жалобу в отдел архитектуры и градостроительства и по результатам проверки предпринимайте дальнейшие дей­ствия.

  • Ст. 15,1064 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад