БЫВШАЯ НЕ ДАЕТ ВИДЕТЬСЯ С РЕБЕНКОМ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Год назад я развелся с супругой, 9-летний ребенок остался проживать с ней. Исправно плачу алименты, а видеться с ребенком мне бывшая жена позволяет редко. На день рождения ребенка увозят, на праздники тоже, в выход­ные бывшая жена ссылается на его занятость. Вижусь с ее позволения только в последний четверг месяца, и то не каж­дый месяц: в последний момент звонит и говорит, что они заняты. Боюсь, что сын начнет отдаляться от меня. Роди­тельских прав я не лишен, благополучен, проживаю в своей квартире в том же городе, что и они. Ребенок ко мне тянет­ся , звонит мне сам, просит увидеться, а мать возражает. Как мне добиться полноценного общения с сыном?

■ Родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым прожива­ет ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

  • Ст. 66 Семейного кодекса РФ

Вы имеете право лично поздравить сына с праздниками и встречаться с ним в выходные дни, а не только среди недели. Тем более столь редкие встречи ущемляют ваши права, так и права ребенка и могут сказаться на ваших с ним отношениях.

Если разговоры с матерью результата не приносят, вам сто­ит решать этот вопрос через суд. Если сразу доводить дело до суда вы не хотите, попробуйте решить вопрос через орган опеки, обратитесь к ним с письменным заявлением о содей­ствии. Если это не поможет, придется подавать в суд исковое заявление.

Постарайтесь найти побольше доказательств вашей бла­гонадежности: приложите к иску: копии документов о праве собственности на квартиру, где вы можете видеться с ребенком; положительную характеристику с места вашей работы; справку о выплате алиментов в полном объеме; если вы обращались в органы опеки — приложите также копии ваших жалоб и просьб либо акт обследования вашей квартиры, если оно проводилось. Удачи вам!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад