ЧТО ПОЛУЧИТ СЫН ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ?

Наша мать умерла в 2015 г., жила она одна, но у нее была  прописана невестка (жена младшего брата). От приватиза­ции своей однокомнатной квартиры она отказалась, и невест­ка ее приватизировала на себя. После смерти матери все иму­щество перешло к младшему брату и невестке. Я тоже ее сын, скажите, имею ли я какое-то право на часть квартиры или на какое-то другое имущество?

■ Если мать не оставила завещания, то ее наследниками по за­кону являются сыновья. Невестка на наследство претендовать не может. Другой вопрос — что оставила мать в качестве наслед­ства? Транспортные средства, земельные участки, жилье, денеж­ные средства на счетах в банках и другое имущество наследода­теля может и должно быть разделено между наследниками.

Предметы домашней обстановки, находящиеся в квартире, где раньше жила покойная, а теперь проживает ваш брат со своей женой, поделить вряд ли получится. Если только не найдутся документы, из которых будет ясно видно, что эти вещи были приобретены именно вашей матерью. Что же касается квар­тиры, то если мать отказалась от участия в приватизации и квар­тира была приватизирована невесткой, то именно она являлась и является собственницей этой жилой площади. А поскольку по­койной матери квартира на праве собственности не принадлежа­ла, сыновья ее унаследовать не могут.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад