КАК ПОЛУЧИТЬ АКЦИИ В НАСЛЕДСТВО?

Я являюсь наследницей жилья и вклада. Про акции узнала, только когда пришел перевод. Бумаг, указывающих, сколько акций и какой организации, нет. Где узнать, сколько акций и каких имел умерший? Может, существует сводный реестр всех акций? Нужно ли обращаться к нотариусу для оформления? Если да, то сколько стоит услуга и зависит ли это от стоимости акций? Где можно узнать рыночную сто­имость акций? Дивиденды приходят маленькие, но, может быть, стоимость акций будет значительной?

■      Если вы приняли наследство у нотариуса, подали заявление в срок до 6 месяцев с даты смерти, то теперь в любое время можете оформлять наследство, которое найдете. Без нотариуса акции, принадлежавшие умершему, вы не оформите. Вам нужно с письмом по акциям обратиться к нотариусу и просить сделать за­прос держателю реестра акций. У вас есть название (оно должно быть указано в письме), так что можете сами поискать в Интернете сведения о стоимости, а также о держателе реестра.

Нотариус скажет, какие еще документы вам надо принести. Ему необходимо уплатить госпошлину в размере 0,3 или 0,6% в зависимости от родства, а также за техническую и правовую ра­боту. Точную сумму вам рассчитает нотариус в зависимости от сто­имости акций, а также от его тарифов на конкретную работу.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад