КАК ПОЛУЧИТЬ ОПЕКУ НАД ПОЖИЛЫМ ОТЦОМ?

Моему отцу 82 года, пенсионер по старости, сейчас инвалид I группы по зрению. Могу ли я оформить на него опекунство, т.к. он недееспособный (ничего не видит, пло­хо ходит, даже в туалет его водим). Я работаю. Если мож­но оформить опекунство, то где и как, какие документы нуж­ны?

■ Опека над взрослым человеком оформляется, только если он признан судом недееспособным. Поэтому, чтобы оформить опе­ку над отцом, вам сначала через суд нужно признать его не­дееспособным.

Если человек не признан недееспособным, а лишь ограничен в дееспособности, устанавливается не опека, а попечитель­ство. Но ограничение в дееспособности также должно быть про­изведено в судебном порядке.

Недееспособным суд признает человека, если он из-за психи­ческого расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. А ограниченно дееспособным — если он вследствие психического расстройства может понимать значения своих действий или руководить ими только при помощи других. Через суд вам нужно будет затребовать до­кументы из медицинского учреждения, где наблюдается ваш отец. Они будут оцениваться судом в качестве доказательств. Скорее всего, потребуется проведение судебно-медицин­ской экспертизы.

Если же ваш отец не страдает теми или иными расстройствами психики, а все его проблемы вызваны лишь заболеваниями по зрению, признать его недееспособным или ограничо дееспособным не получится. Соответственно усыновить опп у и попечительство тоже будет невозможно. В этом случае выходом из ситуации может стать оформление доверенности, если вы хотите помогать отцу в совершении каких-то действий (напри­мер, в оформлении льгот, продаже квартиры и т.д.). Принимать решения должен будет ваш отец самостоятельно, но вы по дове­ренности сможете выступать от его имени.

При этом обращаю внимание, что, став опекуном, полной свободы в распоряжении имуществом вашего отца вы не приобретете. Для большинства действий будет требоваться разрешение органа опеки (продажа или приобретение недви­жимости, распоряжение денежными накоплениями и др.). § Ст. 32, 33 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад