КТО ОТВЕТИТ ЗА ПЛЕСЕНЬ И ГРИБОК В КВАРТИРЕ?

У нас каждую зиму проблемы с отоплением. В результате на стенах образовался грибок. Обои приходится постоянно переклеивать. Как можно наказать ЖЭУ за это безобразие? Обязано ли оно компенсировать нам расходы?

■ Коммунальщики должны обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания, в порядке содержать об­щее имущество, предоставлять коммунальные услуги. В от­ношении общего имущества должны выполняться все требования законодательства, в том числе санитарно-эпидемиологические. § П. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ

Если управляющая компания (УК) нарушает эти усло­вия, она должна нести ответственность, в том числе обя­зана возместить весь причиненный жильцам вред. Если в добровольном порядке компания отказывается это делать, обращайтесь в суд.

Но учтите, УК отвечает только за содержание общего иму­щества. То есть, если причина плесени кроется в ненадлежащей эксплуатации внутриквартирного оборудования, технических просчетах строителей дома, некачественном квартирном ремон­те или неправильном содержании квартиры и т.п., коммунальщи­ки отвечать не будут.

Чтобы судебный процесс был затеян не зря, прежде всего убе­дитесь, что причина плесени кроется именно в ненадлежащем предоставлении услуги отопления. Для этого вы можете зака­зать независимую экспертизу. Если суд вынесет решение в вашу пользу, траты на услуги экспертов вы сможете взыскать с УК (так же как и другие расходы, например оплату юридических услуг). Главное, сохраняйте чеки и договоры.

Кроме того, сейчас вы можете обратиться в Роспотребнадзор (141014, Московская обл., г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2; тел.: 8 (495) 586-10-78). Конечно, он не обяжет компа­нию возместить вам расходы на ремонт, для этого нужно обра­щаться в суд, но он может провести проверку и при выявлении нарушений вынести компании предписание по обеспечению надлежащего содержания дома и предоставлению качествен­ных услуг.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад