МОГУТ ЛИ ПОДНЯТЬ ПЛАТУ ЗА СВЕТ?

Могут ли поднять плату за свет при поверке счетчика.

Прямой обязанности закон на проверяющих не возлагает, они делают это исключительно по своей инициативе. Потребитель сам должен следить за те­чением межповерочного интервала (то есть годностью своего счетчика).

  • П. 81 Правил предоставления коммунальных услуг соб­ственникам и… (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. №354)

Если документы на ваш счетчик утеряны и вы не знаете, когда его необходимо заменить, для начала обратитесь в УК. Не­редко при вводе прибора учета в эксплуатацию компания просит представить копию его паспорта или просто фиксирует данные о проведенной поверке, межповерочном интервале и самом при­боре учета в своей документации.

Также можно обратиться на завод — изготовитель счетчи­ка. Возможно, по серийному номеру прибора (он указан на кор­пусе) вам вышлют дубликат технической документации на него.

Если же получить необходимую информацию не удастся, придется проводить поверку прибора, иначе его показания будут считаться недействительными, а при необходимости нужно будет менять счетчик.

Без поверенного или нового прибора плата будет существенно выше из-за того, что будет применяться повышающий коэффици­ент к нормативам. § П. 59, 81(12) Правил…

ВАЖНО!

Для потребителей, не установивших счетчики (при наличии технической возможности), или для тех, кто вовремя не сделал поверку прибора, закон предусматривает серьез­ную санкцию — повышающий коэффициент к нормативу. С января 2017 г. оплата по нормативу производится с повы­шающим коэффициентом — до 1,5 (т.е. + 50%). Помните, фактический расход ресурса, как правило, значительно меньше нормативного.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад