МОЖНО ЛИ ВЫПИСАТЬ СЫНА-АЛКОГОЛИКА?

Я живу с сыном, ему 44 года, он не работает, пьет. В квартире ад кромешный. Я инвалид II группы, пенсио­нерка. Могу ли я как-то его выписать? Квартира приватизи­рованная, собственник — я, он только прописан.

■ Выписаться из квартиры ваш сын может только самостоятель­но. Если он добровольно делать этого не хочет, придется обращаться в суд. В суде вам нужно обосновать необходимость снятия его с регистрации. Если суд вынесет положительное ре­шение, то вам достаточно будет представить заявление на лишение регистрации и решение суда, мнение сына уже учитываться не будет.

  • П. 31 Правил регистрации и снятия… (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713)

Все ситуации с выселением рассматриваются судами индиви­дуально, с учетом конкретных обстоятельств. Состояние здоровья, материальная обеспеченность, наличие других помещений дли проживания, аморальное поведение зарегистрированного жильца все это может повлиять на решение суда. Так что опишите ситуацию при составлении иска (но не слишком обшир­но, без лишних эмоций).

Иногда суды удовлетворяют иски собственников о выселении с условием, что выселяемый поживет в квартире еще какое-то вре­мя и подыщет себе новое жилье (как правило, 3-6 месяцев). Такое решение может быть принято.

Также учтите, что жильцам, которые дали согласие на при­ватизацию и при этом сами не участвовали в ней, закон по­зволяет бессрочно жить в квартире. Выписать их нельзя даже через суд.

  • Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ«О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

Так что, если ваш сын письменно отказался от приватизации, обращение в суд будет бессмысленно. Но это не значит, что сын безнаказанно может продолжить свое аморальное по­ведение. Если он создает вам препятствия в пользовании квар­тирой (шумит, дебоширит, закрывается в комнатах, приводит в квартиру посторонних и т.д.), вы можете подать другой иск — «об устранении препятствий в пользовании жильем». Суд его не вы­селит, но обяжет вести себя прилично. Если решение суда сын выполнять не будет, принудительным исполнением займутся приставы. Кроме того, со своей проблемой вы можете обратить­ся к участковому.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад