ПОЧЕМУ ЗА РЕБЕНКА НЕ ПЛАТЯТ ОПЕКУНУ?

Моя дочь, мать-одиночка, родила для себя, а потом нашла свою любовь и девочку оставила мне. Я воспитываю её на свою пенсию. В органах опеки мне оформили опекунство на внучку, но не оплачиваемую, а ребенка мне надо кормить, оде­вать и собирать в школу. На алименты я подать не могу, дочь сейчас не работает, у нее туберкулез. Что мне делать?

■ Вообще, когда бабушка присматривает за внучкой, считается обычным делом. За это не платят. Также могу предположить, что ваша дочь сама обратилась в орган опеки и попечительства с за­явлением о назначении вас опекуном. Это допускается на пери­од, когда по уважительным причинам родители не могут испол­нять свои родительские обязанности. § Ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» Меры господдержки детей, находящихся под опекой по боль­шей части определяются региональными законами. Так, напри­мер, в вашей области действует областной закон «О социальной поддержке детства в Ростовской области». Им предусмотрено, что дети, переданные под опеку (попечительство) по заявлению родителей, не могут рассчитывать на получение ежемесяч­ного денежного содержания.

Я считаю, что вы должны подать иск на взыскание алиментов с матери ребенка. Другой вопрос — как решение суда будет испол­няться. Сейчас у дочери средств нет, но в дальнейшем она устроится на работу и будет выплачивать причитающиеся ребенку средства.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад